您的当前位置:首页>行业资讯

艺术考试培训需要多少钱?学长学姐告诉你

点击次数:964 发表时间:2018-8-7
艺术考试培训需要多少钱?学长学姐告诉你

学艺术的大约要花多少钱
学编导哒~ 学费一万三+艺路费用和报名费近一万。校考的时候花费多的是路费,但是遇到自己喜欢的学校就愿意报自己能报的每个专业。 还有想说,到后来校考的衣服花不了多少钱,因为对于编导生来说,让人舒服随性的衣服和棒见解才是完美搭配。会累会辛苦喜欢就好啦。好啦,学弟学妹加油!学姐要去复习啦!

咒咒呀!
北京济南黑龙江上课就10万,各种吃住飞机票钱还有各种报名费加起来7.8万,回来补习文化课5万,主要的是宝宝一个小姑娘自己联系老师打听路线,自己飞好几个陌生城市,无助的要炸了还要咬咬牙挺下去。善待艺考生,艺考其实不是条上大学的捷径,而是靠近梦想的独木桥,所有艺考生加油,祝你们有好成绩,考上理想的学校!

晨曦
在新疆学的,学费不是很多,集训的时候大概一个月6000元-7000元,问了在北京啊外地的朋友,都上万了,然后就是考试用的服装花了点钱,大概在1000+,化妆品1000+,去各地校考车票啊住宿啊吃饭啊【两个城市】我大概花了有个5000元,主要机票贵。新疆去哪机票都几千几千的,心痛,其他就是考试报名费,评论150-200,好了,说多了都是泪,我要存钱报效爸妈了!

語橙Sunshine
在辽宁这个GDP全国倒数一的省份,我一个编导考生,光是补文化课就花了11万多(三个月) 不少美术生同学也是这样,12、15万并不少见。亲身验证了文化课才是亲妈这个道理。希望下一届的学妹学弟们,擦亮眼睛,别再被培训班300分上一本的狗屁话所蒙骗。

秋意浓
我是从高二开始学习的播音编导,大课小课都学习过,考了十个学校差不多十三个专业,艺考的服装花了一千多, 在外省也考试,因为要等初试成绩住了几天,总的计算下来五万五吧。弟弟妹妹们多自学,有些知识自己多悟!

笙笙
开始周六周天培训总共1800+半年集训13800+生活费6个月6000+住宿费1000+艺考报名2260+艺考飞机票来回960+外地的吃喝住行五天400 +买资料费用300总共花费28320!!!! 以上均为实数报账。宝宝也是花了爸妈不少钱。
努力干活还不粘人的小妖精

复读狗,四线小城市,高三培训6000学费+1000才艺展示+6000考试费用包括省考和南京考点三个学校。高四小课3500学费+8000考试费,包括省考,南京考点,北京考点,希望不用高五!

小光绪
学摄影的,这个专业很费钱的,选了学费算便宜的一家机构,学费8500,相机5000大洋,带考费收了4000,报名差不多20所,200一个,又去了4000大洋,年前南京,年后济南住宿加交通差不多5000块,省钱没上社会的文化课补习班,回学校,差不多接近三万块钱了。

Miss.☀
内蒙古的,学编导的,学费是7300元(包括了所有用书),报名费750元,路费1700(这个时候是可以多看看打折机票的)住宿费1600元,三餐1200元,衣服1000元(衣服不用非得是什么牌子,只要适合自己就好,大方,得体)。

只做我自己
我是唐山的,大概从高一下半年开始学,先学的播音后转的编导。从开始学这个专业到艺考完,零零散散的加在一起三万五多点。每一次交费用的发票我都留着呢!单艺考花的费用一万五左右:(我们冲刺阶段先在本地集训一个月左右,之后去另一个地方集训十几天,后在临考试前一俩天到石家庄,我们都统一安排的住宿的。)冲刺的学费八千多,住宿费加车费不到四千,我在石家庄吃喝玩乐,报名费啥的加在一起不到五千,(我考了15个学校,平均一个学校的报名费俩百左右)。每个人情况不同,仅供参考。

哈罗
我高一开始也许有人会觉得太早了,每周五晚搭动车到浙江上课,到周一回校到到生活费还有车费就花了8万多了,包括在浙江租一间复式公寓,小课老师费用到现在也有5万多了,4个老师为我制定的上课计划,说真的,学到现在很累,参加过新概念拿过二等奖可是老师还是不满意,学小提琴为此又花了3万多,估计到统考结束与校考结束也快20多万了。

艺考普通家庭承受不起
家长:艺考的培训费用高,只有更多的!
这位家长的女儿是学美术的,之前也并没有美术的底子,由于文化课的成绩不是特别好,便想着找一条其他的出路,于是就学习了还是感兴趣一些的美术。进入机构接受美术教学培训的时候低的费用是4万,高的费用近10万,跨度之大。这位家长表示女儿学的是中等的培训班,老师教的还可以,其实主要还是靠自己练技巧。

因为孩子是学习美术的,画材的花费也不低,尤其是画笔、颜料这些都是几百块钱一套,天天画画练习,这些也是消耗的非常快,但是为了能有好的练习这些工具的消耗也是必然的。而且艺考分为联考和单考,联考过了之后还有单考的培训,家长表示光是在联考时间的培训费用就用了6万到7万了,单考又是花了一万元,还有比他们花费更多的呢。

培训期间生活费用、住宿费用等基本费用开销不小,普通家庭真的难以承受。

这位家长的孩子在学习美术对教育质量有要求,就跑去比较厉害的外省接受培训的,因为是一线城市,每个月和别人合租的房租也有1500了,加上每天的吃用,也要好几十块钱,一个月下来也有3000往上了。这还是自己的孩子比较考虑到经济节省下来的,别的孩子每个月至少能花4000快。

家长表示,如果家庭不是有一定的经济基础,还真的没办法支撑住孩子的学习费用。从培训到生活等等费用的合算,他们就花费了近9万了,还只是短短几个月的时间,这还是自己的孩子通过了联考,有的甚至花费了9万元的培训连联考都没有过,那个花费就相当于打水漂了。